Gessners Denkmal auf dem Schützenplatz zu Zürich, nach Wüest.
Nagler Bd. 5, S. 243.
Ganz auf alte Albumunterlage aufgelegt, dort mit doppelter Zierrahmung in schwarzer Tusche. Selten. – Etwas gebräunt und fleckig.
Provenienz: Kunstantiquariat Arno Winterberg, Auktion 11. Oktober 2002, Los 387; Privatbesitz, München.