Friedrich von Gärtner

2 Bll.: Entwürfe zur Königin-Therese-Villa, jetzt Prinz Leopold-

Blatt 1 Entwurf der Villa mit zur Hälfte bemalter Fassade. – Blatt 2 Entwurf als „Neuzuerbauendes Wohngebäude an der Schwabinger Landstraße. Aufriß.“ bezeichnet. Nach seinem Architekturstudium und künstlerischen Aufenthalten in Karlsruhe, Paris und Rom erhielt Friedrich von Gärtner eine Professur an der Münchner Akademie und wurde in den Folgejahren zum führenden Architekten unter Ludwig I. Ab 1829 war er vom König mit der Planung und Gestaltung der Ludwigstraße beauftragt, deren zahlreiche Prachtbauten wie Ludwigskirche, Siegestor oder Universität unter seiner Leitung entstanden. – Schwach gebräunt, sonst gut erhalten.