Johann Georg von Dillis

Blick auf die St. Quirinskapelle am Tegernsee, im Hintergrund

Mit sicherer Hand und temporeichem Strich eingefangene Landschaftsskizze, das Auge des Betrachters blickt – den rastenden Wanderern gleich – von einer Anhöhe hinab auf das malerisch gelegene Tegernseer-Tal. Bereits vor 1800 hatte Dillis begonnen, seine oberbayerische Heimat in zahlreichen Skizzen, Aquarellen und Gouachen festzuhalten. Die hier vorliegende Skizze dürfte in Zusammenhang mit dem in Öl ausgeführten Gemälde „Der Tegernsee“ entstanden sein, das Dillis dem bayerischen König Max I. zu dessen Namenstag am 12. Oktober 1825 schenkte. Verso eine Blätterskizze in Bleistift. – Teils schwach fleckig und im Randbereich etwas knittrig, verso mit Kleberesten alter Montage, sonst gut erhalten.
Literatur: Ausst.Kat. „Johann Georg von Dillis (1759-1841) – Landschaft und Menschenbild“, Bayerische Staatsgemäldesammlung München, Neue Pinakothek, 29. November 1991-9. Februar 1992; Staatliche Kunstsammlung Dresden, Albertinum 1. März-3.Mai 1992 (vgl. S.63, Abb. 4; vgl. S. 173/174, Kat. Nr. 68, mit Abb.).
Provenienz: Sammlung Dr. Th. Stettner, Ansbach (Lugt 2370); Privatsammlung, Süddeutschland.