Giuseppe Zais-Umkreis

Idyllische Landschaft mit Figuren- und Tierstaffage.

Weiches, gleichmäßiges Licht und ein poetischer Ausdruck prägen diese pastorale Idylle in der charakteristischen lichten Farbpalette des 18. Jahrhunderts. Menschen und Tiere erscheinen fast ausschließlich paarweise im weiten Landschaftsraum, als Ausdruck einer Sehnsucht, die für einen Ort voller Glückseligkeit steht. – Doubliert und mit Craqueléspuren, vereinzelte Retuschen.