Boetticher 16.
Gefühlvolle Genredarstellung, die der Kaulbach-Schüler mit lockerer Pinselführung und fein differenziertem Kolorit ausführt. Das Zentrum der Komposition ist das freudige Wiedersehen von Vater und Sohn, es findet seinen Widerhall in allen anderen Mitgliedern der jungen Familie, nur das Kätzchen am Boden bleibt unbeeindruckt. – Mit kleinen Retuschen und leichter Craquelébildung sowie Bereibungen an den Kanten, sonst gut erhalten.