Carl von Häberlin

Gefangenschaft König Ludwigs XI. von Frankreich im Kerker

In düsteren Grau- und Brauntönen inszeniert Häberlin das beklemmende Kammerstück von der Einkerkerung des französischen Königs durch seinen ärgsten Widersacher Karl den Kühnen, Herzog von Burgund. Die klaustrophobische Grundstimmung von Komposition und Farbgebung zeigt eindringlich die ausweglose Situation Ludwigs, dessen Demütigung, durch den ihm aufgezwungenen „Frieden von Péronne“ 1468 hier unmittelbar bervorsteht: Karl ließ seinen Gefangenen unter anderem nur gegen die Zusage wieder frei, einen Vertrag abzuschließen, der den französischen Teil Flanderns aus der unmittelbaren Jurisdiktion des Königs herauslöste und damit die Unabhängigkeit Burgunds stärkte. – Die Oberfläche etwas angeschmutzt und mit Craquelé (vor allem in den schwarzen Farbpartien); mit wenigen kleinen Austupfungen und Bereibungen im Rahmenbereich, dort teils kleinere Farbabplatzungen.
Provenienz: Privatbesitz, München.