Günther Gensler

Porträt des Künstlers Otto Speckter.

Zuschreibung.
Günther war der Älteste von drei Brüdern der Hamburger Künstlerfamilie Gensler. Neben seinen Gesellschaftsporträts waren es aber vor allem seine zeitgenössischen Künstlerdarstellungen, die zu wichtigen Zeitdokumenten der norddeutschen Intellektuellenkreise wurden. Gensler zeigt Otto Speckter (1807-1871) leger, im offen getragenen grünen Gehrock und dem typischen Halbporträt der Zeit. Vor allem aber ist es der sensibel-nachdenkliche Blick, der dem jugendlichen Aussehen Speckters jene ernsthafte Würde verleiht, die zum frommen Selbstverständnis der norddeutschen Romantiker und Biedermeiermaler gehörte. – Die Leinwand doubliert; teils größere Retuschen im linken Hintergrund und teils kleineren Austupfungen.
Provenienz: Sammlung Prinz Joseph Clemens von Bayern.