Kraftvolles Wolkenspiel begleitet die letzten rosa Sonnenstrahlen des Tages und taucht die südlichen Weiten in diffus gestreutes Abendlicht, während die übernatürlich wirkende Leuchtkraft des Schimmelfells die einfache Bauernstaffage auf eine Ebene von sakraler Allgemeingültigkeit rückt. – Mit mehreren Retuschen vor allem im Bereich der Wolken und der Büsche; die Leinwand doubliert und im Bereich des Rahmens mit kleinen Bereibungen und Farbabplatzungen.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.