Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann)

Ohne Titel.

In den 1990er Jahren entstehen in Malerei und Graphik wiederholt reduzierte Kompositionen, die sich mit der Form eines Stuhls beschäftigen. Hier setzt Sonderborg die graphische Darstellung in wirkungsvollen Kontrast zur weißen Fläche. – Mit minimalen Alterungsspuren im Schwarz. Die Leinwand etwas wellig, sonst sehr schön.

Provenienz:
Privatbesitz, Berlin.