Ronald Brooks Kitaj

Folge von 50 Bll.: In our time. Covers for a small library after

Die komplette Folge in prächtigen Drucken. Die fünfzig Buchumschläge bestechen zunächst durch die inhaltlichen Bezüge und geben einen Eindruck der Literatur, die den Künstler geprägt hat. Einen besonderen Reiz bietet jedoch auch ihr oft innovatives Design, das die Entwicklung der Buchgestaltung im 20. Jahrhundert dokumentiert. – Die Blätter in sehr guter Erhaltung, die Kassette leicht bestoßen.

Provenienz:
Privatbesitz, München