Weite Flusslandschaft mit Reiter.
Locker ausgeführte Ansicht mit Blick in die Ferne. Einfassungslinie in Braun. Verso mit einer weiteren, voll ausgeführten Zeichnung einer Flussbrücke in Sepiafeder. – Von sehr schöner und guter Erhaltung.
Provenienz: Aus dem Dillis-Nachlass, Sammlung Einsele (die Nichte des Künstlers), verso mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt).