In malerischen Grün- und Blautönen inszeniert Sckell die spätsommerlichen Würmauen, zeigt rechts ein im schattigen Dunkel verborgenes Bauernhaus mit idyllischer Mutte-Kindstaffage und lässt den Blick links über die sanften Weiten Oberbayerns gleiten. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Ausstellungsetikett, dort mit der Nummer „1612“ beziffert, betitelt und mit verschlüsselten Preisangaben. – Die Leinwand alt doubliert; im Randbereich teils etwas berieben; links außen eine kleine Retusche, sonst gut erhalten.