Jacob Philipp Hackert

Ziege und Schaf mit einem Knaben.

Mit einer schriftlichen Expertise von Dr. Claudia Nordhoff vom 1.2.2008 (in Kopie).
Vorliegendes Tierstück gehört zu der von Hackert besonders geschätzten Werkgruppe der Tierbilder, die eigenständig neben seinen großen Landschaftsbildern besteht. Seine Entstehung sieht Nordhoff in Zusammenhang mit „neuen Ideen“, die Hackert in seinen letzten Lebensjahren entwickelte und mit denen er auf Kritik an seiner realistischen Landschaftsauffassung im Vergleich zur höher bewerteten idealen Landschaft reagierte. Durch Einfügen einer wie ausgeschnitten wirkenden, dem biblischen Kontext entlehnten Figur – der kniende Knabe stellt keinen zeitgenössischen Hirtenjungen dar, sondern ist am Typus des neben Maria und dem Jesuskind spielenden Johannesknaben orientiert – wollte er seine Landschaft im Sinne des „Großen idealischen Stils“ aufwerten, durch die Tiere vielleicht sogar heilsgeschichtlich aufladen (Nordhoff). Spontaner, freier Pinselduktus und der Verzicht auf die Ausarbeitung der Details lassen vermuten, dass es sich vielleicht um eine kurzfristig in die Tat umgesetzte Bildidee des Künstlers handelt, zur Entwicklung „neuer Ideen“ für ihn persönlich und nicht zum Verkauf bestimmt.
Mit einzelnen Bereibungen unterhalb des Rahmenfalzes und einer kleinen Fehlstelle in der linken unteren Ecke. Einzelne kleine Retuschen. Von schöner Erhaltung.
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.