Johann Elias Ridinger

Rinder, Schafe und ein ausschlagendes Pferd vor einem Felsen,

Charakteristische, lockere Arbeit des Künstlers mit einer Einfassungslinie in Schwarz. Verso gerötelt, an einzelnen Stellen sind die Umrisse gegriffelt, wohl zur Übertragung auf eine Kupferplatte. – Verso an den Rändern mit Montageresten, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „HMB“ (nicht bei Lugt).