Man. Bronze relief with a dark brown patina. C. 52 : 31 : 3 cm. Inscribed with the monogram lower right. From a Roman numbered edition. On the lower right edge with the foundry stamp „Schmäke, Düsseldorf“.

Neben zwölf graphischen Arbeiten anderer internationaler Künstler war das vorliegende Relief Balkenhols Beitrag zur Kunstmappe „Schmerztransformationen“. Herausgegeben 2004 von der Kunstedition „Thomapyrin Schmerztabletten“ zugunsten von unicef. – Die Patina vereinzelt schwach berieben und angestaubt, sonst gut.