Coloured wax crayon and pencil on wove. 1988. C. 21 : 31 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Im Jahr 1988 schuf Jones eine Folge von sechs farbigen Lithographien mit dem Titel „Islands“ (Lloyd 102 a-f). Im Zusammenhang mit diesen heiteren, beschwingten Werken ist die vorliegende Zeichnung entstanden, die Motive enthält, die sich in verschiedenen Blättern der Folge wiederfinden. Der Flötenspieler, der entspannt in einer Astgabel liegt, kommt in Blatt 1, 3 und 4 vor, der Banjospieler auf den ersten drei Lithographien der Folge. Die tanzende Frauengestalt mit dem Tambourin findet sich stark vergrößert, aber nur noch schemenhaft erkennbar, im ersten Blatt. Die vorliegende Arbeit strahlt durch ihre leuchtende Farbigkeit, den spontanen Duktus und die Balance zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit einen besonderen Reiz aus. Die klar umrissenen Farbflächen betonen die Zweidimensionalität des Blattes, während die Perspektivsprünge zwischen den drei Protagonisten der Komposition Tiefe und Rhythmus geben. – Mit einem Reißnagellöchlein in der rechten unteren Ecke und leichten Handhabungsspuren an den Rändern, verso mit Atelierspuren, sonst sehr gut und farbfrisch erhalten.
Provenienz: galerie pro arte, Freiburg; Privatbesitz, Süddeutschland.