Flaming Heart. Mixed media with gouache and spray paint on watercolour wove. 1948. C. 65 : 45 cm. Signed and dated lower right, inscribed with the title on the reverse. Framed.

Charakteristische Arbeit in intensiver Farbgebung aus der späten Schaffensphase des Künstlers, in der er sich zusehends dem Surrealismus zuwandte. Hier flammen die roten und orangenen Farben auf und werden durch den dunklen, düsteren Hintergrund noch verstärkt. In der linken dunklen Bildhälfte scheint sich dabei ein Gesicht im Profil abzuzeichnen.
Verso mit dem Nachlassstempel sowie der Nummerierung „B 57“ und einem durchkreuzten Stempel „S“ im Quadrat. – In den Ecken auf die Unterlage aufgelegt. In den Rändern schwach wellig und wenig berieben. In sehr gutem und farbintensivem Zustand.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 176, 30.11/1.12.1988, Los 1006.