Small Worlds I. Colour lithograph on wove. (1922). C. 25 : 22 cm (sheet c. 34.5 : 28 cm). From the standard edition of 200 copies (total edition of 230). Signed lower right. Framed.

Roethel 167; Hoberg 123.1.
Kandinskys Mappenwerk „Kleine Welten“ erschien 1922 im Propyläen-Verlag, Berlin. Es enthielt neben vier Lithographien vier Holzschnitte und vier Kaltnadelradierungen. Für diese Folge verließ Kandinsky „die festen Koordinaten unserer Welt, die Vertikale des Menschen und die Horizontale des Bodens, (…) und definierte sich nun als Schöpfer neuer (bildnerischer) Universen“ (Friedel/Hoberg S. 60). Dementsprechend dominieren auf diesem Blatt die Diagonalen und werden von Kurven und Kreisen in Spannung gehalten. Es entsteht ein Mit- und Gegeneinander bildlicher Kräfte, die förmlich aus dem Blatt zu explodieren scheinen. – Unter dem Passepartout nachgedunkelt. Verso in den Ecken Montagereste, recto stellenweise durchschlagend. Allgemein in altersgemäß schönem und farbintensivem Zustand.