Gouache on creamcoloured wove. (C. 1912). C. 30.5 : 43.5 cm. Inscribed with the monogram upper left. With a written expertise by Monsieur Jean Chauvelin dated Paris 5.7.2008.

Diese Arbeit zeigt den neo-primitiven Stil des Künstlers: in breiten Pinselstrichen gibt er den vereinfachten Umriss der Figuren, Katzen und Gegenstände wieder. Larionov glaubte, dass die russische Kultur durch europäische Werte verarmt war und dass russische zeitgenössische Kunst durch eine Neuinterpretation der traditionellen Volkskunst wiederbelebt werden sollte. So trägt auch diese Frau die traditionelle russische Kopfbedeckung, während Stilelemente wie der dekorative, belebte Hintergrund aus der russischen Volkskunst stammen. – Drei Seiten verstärkt. Rechte obere Ecke mit Fehlstelle. Kleinere Randmängel. Allgemein faltig und angestaubt.
Mit einer schriftlichen Expertise von Jean Chauvelin, datiert Paris 5.7.2008.