Schöne, klare Umrisszeichnung. Die gedrungene Körperhaltung des Puttos sowie die schreitende Position des Pferdes übernahm der Künstler fast eins zu eins für die beiliegende Radierung. Unregelmäßig beschnitten. Am rechten und linken Rand eine geglättete Knickfalte. Der obere Rand wohl abgerissen und daher unregelmäßig. Altersgemäß in sehr gutem Zustand.
Beiliegt: Derselbe, Der junge Dichter. Radierung auf festem Velin, (1920), ca. 17 : 11,5 cm (Blattgröße ca. 37 : 30 cm), Probedruck, signiert unten rechts. Beringer 266/2.
Insgesamt 2 Bll.