Johann Christian Reinhart

Stehender Maulesel nach rechts.

Der Maulesel, eine Kreuzung aus Eselsstute und Pferdehengst und ein gutmütiges und belastbares Arbeitstier, wird hier von Reinhart mit weichem Stift sorgfältig modelliert. Reinhart zerstreute sich gern mit solchen Tierdarstellungen, um sich von seinen aufwändigen druckgraphischen Projekten zu erholen. – Alt auf leichten Karton aufgezogen und dort verso bezeichnet „C. Reinhart Roma 1795“. Mit einem kleinen braunen Fleck neben dem rechten Ohr des Esels, sonst schön.
Provenienz: Galerie Joseph Fach, Frankfurt, Katalog Nr. 57, Nr. 62 (mit Abb.); unbekannte Privatsammlung; C.G. Boerner, Düsseldorf.