Christoph Heinrich Kniep

Blick auf den Petersdom mit den Kolonnaden von Bernini.

Alte Zuschreibung.
Kniep wurde ab 1781 vom Fürstbischof von Ermland, Kraschinsky, unterstützt, der ihm den Aufenthalt in Italien ermöglichte. Nach dem Tod des Gönners war Kniep gezwungen, seinen Lebensunterhalt durch die Anfertigung von Veduten klassischer Stätten wie der vorliegenden zu verdienen. – Mit Einfassungslinie, Rand grün laviert und unten bezeichnet „Basilique de S. Pierre / Place du Vatican“. Im Rand fleckig und mit Bleistiftnotizen. Alt auf die Unterlage montiert.
Provenienz: Sammlung B. Moser, verso auf der Unterlage mit dem Stempel (Lugt 1828 a).