Johann Baptist Isenring

Der Königsee in Berchtesgaden.

Mit feinem Pinselstrich ausgeführte, idyllische Ansicht des Königsees. Der Schweizer Künstler studierte an der Münchner Kunstakademie Landschaftsmalerei. Später arbeitete er als einer der ersten Fotographen in der Schweiz mit einer Daguerreotypie-Kamera. Verso alt bezeichnet: „Koenig See in Berchtesgaden. J.B. Isenring peint von Lütisburg in der Schweiz. 1823.“ – Mit kleinen Retuschen im Bereich des Himmels und einem winzigen Riss am linken Rand. Sonst von schöner farbfrischer Erhaltung.