Englisch

Böhmisches Dorf mit Blick auf eine Burgruine.

In nervös-verknapptem Strich und effektvoller Aquarellierung skizzierte Dorfszene, die ihren dramatischen Blickfang in der alles überragenden Burgruine findet. Wahrscheinlich handelt es sich hier um die Burgruine Hirschstein (heute tschech. Stary Herstejn) die sich jenseits der tschechischen Grenze auf einem markanten Gipfel der Stockauer Berge erhebt. – Insgesamt etwas gebräunt und am Unterrand mit schmalem Lichtrand; vereinzelt leichte Papierausdünnungen und mit zwei hinterlegten Rissspuren im Randbereich; verso stark fleckig.