Albrecht Altdorfer

Folge von 40 Bll.: Sündenfall und Erlösung des

Suite of 40 sheets: The Fall and Salvation of Mankind through the Life and Passion of Christ. Woodcuts on laid paper. (C. 1513). C. 7.2 : 4.8 cm each. In half leather binding.

Bartsch 1-40; Winzinger 25-64; The New Hollstein 1-40.
Die komplette Folge in überwiegend guten bis sehr guten Drucken mit der Einfassungslinie, davon 38 mit Rändchen. Alle Blätter ohne rückseitigen Text. Die in der Tradition von Dürers „Holzschnittpassion“ entstandene Arbeit wird von F. Winzinger wie folgt beschrieben: „Die Folge ist eine völlig originelle Schöpfung, die besonders in der Behandlung des Lichtes und des Raumes ganz neue, oft geradezu barocke Lösungen findet“. – Alt jeweils mit zwei Papierstreifen am oberen Rand in Passepartoutkarton montiert, die Kartons in Halbleder-Einband gebunden, das Titelblatt „Maria von Engeln gekrönt“ erscheint am Schluss. Sehr guter Gesamteindruck dieser Folge, die so vollständig nur selten im Auktionshandel angeboten wird.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.