„Frühling auf der Tauentzien“.
Aus der Folge „Berliner Frühling“. Die Tauentzienstraße in den Berliner Ortsteilen Charlottenburg und Schöneberg führt direkt auf den Kurfürstendamm, schon damals ein Zentrum des Nachtlebens und Sammelpunkt der Prostituierten. – Mit Reißnagellöchlein am linken Rand und einer Ausdünnung mit kleinem Papierverlust im linken Bereich. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
Provenienz:
Neue Münchner Galerie, München.
Ausstellungen:
„Berlin: Art and Metropolis – Works on Paper, 1912 – 1932“, Minneapolis, Universitiy Art Museum, 1987.