In dieser eindrucksvollen, collageartigen Darstellung beleuchtet Radler verschiedene Facetten des Winters 1931, in dem sich die soziale Lage in Deutschland aufgrund der Weltwirtschaftskrise dramatisch zuspitzte. Besonders in den Städten war die Finanznot so groß, dass die Sätze der Sozialfürsorge derart gering bemessen waren, so dass sie nicht einmal mehr für den Kauf von Grundnahrungsmitteln ausreichten. Viele Familien konnten ihre Wohnungen nicht mehr beheizen, da Kohle unerschwinglich geworden war. Radler zeigt die Arbeitslosen, die Toten, aber auch die gut genährten Reichen, die sich den Vergnügungen der Großstadt widmen. – Gebräunt und mit vier Fettflecken im breiten unteren Rand. Linke untere Ecke fehlt. Sonst in tadelloser Erhaltung.

Provenienz:
Galerie St. Etienne, New York.
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen, Berlin 25.4.1998.

Ausstellungen:
„German Realist Drawings of the 1920s“, New York, Solomon R. Guggenheim Museum; Cambridge (Massachusetts), Busch-Reisinger-Museum; Stuttgart, Staatsgalerie, 1986, Kat. Nr. 84, Abb. S.198.
„Hard Times: Germany 1920s – 1930s“, University of Wisconsin-Whitewater, Crossman Gallery; Milwaukee, Cardinal Stritch University, Northwestern Mutual Art Gallery, 2006.