Ludwig Meidner

Selbstporträt, radierend vor dem Spiegel (Ludwig Meidner XXX).

Flamman 217.
Erschienen in: „Die Schaffenden“, VII. Jahrgang, 1. Mappe, 1930. Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gegensatzreicher Abzug mit dem vollen Rand. Minimal gebräunt und mit einer geglätteten, schwach erkennbaren Knickspur rechts oben, sonst sehr schön.

„German Expressionist Prints from the Fishman Collection“, University of Wisconsin-Whitewater, Crossman Gallery, 2002.

Beiliegt: Derselbe, Selbstporträt mit drei weiblichen Porträtstudien. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. (1926). Ca. 18,5 : 15 cm (Blattgröße ca. 37,5 : 27 cm).
Verso mit Nachlassstempel.
Nicht bei Flamman.
Bei den Frauenporträts handelt es sich um Else Meidner sowie die jeweiligen Mütter des Ehepaares.

Provenienz:
Sammlung D. Thomas Bergen, London und New York.

Insgesamt 2 Bll.