Aus der Folge von zwölf Zeichnungen, die in Meidners Werk „Im Nacken das Sternemeer“ (Kurt Wolff Verlag, Leipzig 1918) reproduziert wurden. Diese Zeichnungen gehören zu den Hauptwerken der expressionistischen Buchillustration. – Mit Prägestempel (Blume). Im Randbereich leicht unregelmäßig gebräunt und schwach knittrig sowie mit Reißnagellöchlein in den Ecken, sonst gut erhalten.

Provenienz:
Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktion 499, 30.5.1968, Los 458, Abb. S. 78.
Sammlung D. Thomas Bergen, London und New York (als Leihgabe an das Art Institute, Chicago).

Ausstellungen:
„Ludwig Meidner“, Recklinghausen, Kunsthalle; Berlin, Haus am Waldsee; Darmstadt, Kunstverein, 1963-1964.
„The Graphic Work of Ludwig Meidner“, Indiana, University of Notre Dame, Snite Museum of Art, 1972.

Ludwig Meidner, „Im Nacken das Sternemeer“, Kurt Wolff Verlag, Leipzig, 1918, Repro. S. 68.
The South Bend Tribune, „Meidner Work at Notre Dame“, South Bend, Indiana, 1972, S. 18.
„The Dartmouth“, Hanover, N.H., März 1977.