Rudolf Grossmann

Wolfgang Gurlitt und Frau Lily Christensen-Agoston.

Porträt des Kunsthändlers Wolfgang Gurlitt und seiner jüdischen Lebensgefährtin Lily Christensen-Agoston. In den 20er und 30er Jahren war Gurlitt einer der wichtigsten Kunsthändler Deutschlands. In der NS-Zeit spielte Gurlitt eine ambivalente Rolle. Aufgrund seiner teils jüdischen Wurzeln und der Beziehung mit Lily Agoston war er ständigen Verdächtigungen ausgesetzt. Gleichzeitig war er mit seinen Kontakten im internationalen Kunstmarkt auch ein wichtiger Akteur im Handel mit beschlagnahmter Kunst. – Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und mit einem hinterlegten kleinen Riss. Sonst gut erhalten.

Provenienz:
Galerie Gurlitt, München.
Sammlung D. Thomas Bergen, London und New York.

Ausstellungen:
„Berlin: Art and Metropolis – Works on Paper, 1912-1932“, Minneapolis, University of Minnesota, University Art Museum, 1987.