15 Sheets: Untitled. Vintage gelatine silver print on different papers by „Argenta“. 1951. Ca. 17.5 : 22 cm to 38.5 : 30 cm. One sheet inscribed with the title on the reverse; some with photographers‘ stamps. In linen coffer.

Vorhanden: Peter Keetmann (1), Siegfried Lauterwasser (8), Toni Schneiders (3), Ludwig Windstoßer (3). Die Gruppe Fotoform wurde 1949 von Otto Steinert gegründet. Nach der Zeit des Nationalsozialismus und ihrer gleichgeschalteten Bildästhetik war es Steinerts Anliegen, die Gestaltungsmöglichkeiten der Fotografie zu verwirklichen, die durch die Kulturpolitik der Diktatur unterdrückt wurden. Fotoform etablierte die Stilrichtung der „Subjektiven Fotografie“, die international Anerkennung fand. U.a. komplette Folge eines Kalenders für die Firma „Argenta. Ludwig Müller. Fabrik Photographischer Papiere München.“ -Altersbedingt leicht gebräunt, vereinzelte Blätter mit Handhabungsspuren oder Montageresten, ansonsten von sehr schönem Gesamteindruck.