A Lady with her Dog. Bronze with a brown-golden patina. (19)69. C. 20 : 18 : 13 cm. One of only two casts. With the incised signature and date underneath.

Dornacher 433.
Erotische Darstellungen spielen neben den Hüllenplastiken eine wichtige Rolle im Werk Fischers aus dieser Zeit. Wie so oft, gestaltet er die Frau hier als anonymen Torso, dessen Oberkörper auf die äußere, an ein Kleidungsstück erinnernde Hülle reduziert ist, aus dem als einzige Gliedmaßen zwei lange Beine mit hochhackigen Schuhen ragen. – Die Patina leicht fleckig und stellenweise mit kleinen Bereibungen.
Provenienz: Privatbesitz, Hessen.