Russian Madonna. Drypoint on thick, creamcoloured wove. (1921). C. 39 : 33 cm (sheet c. 58.5 : 46 cm). Signed lower right, inscribed with the work no. „2115 St“ lower left.

Schapire R 58.
Gratiger, plastisch erscheinender Durck mit zahlreichen Nuancen im Plattenton. – Zwei vertikale Knickfalten entlang dem linken und rechten Plattenrand, zwei horizontale Falten im oberen und unteren Randbereich, alle über das ganze Blatt verlaufend und geglättet. Kleine Fleckchen am unteren Rand der Darstellung. Kurze, fachmännisch restaurierte Einrisse am linken Rand. Verso in den oberen Ecken Montagereste mit leichter Papierbereibung. Von sehr schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Nachlass Ernest Shapiro.