Ernst Mollenhauer

Haffstrand mit Fischerbooten.

Backwater with Fishing Boats. Gouache on laid paper. (19)59. C. 46.5 : 62 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Kraftvoll-expressive Arbeit des 1892 in Ostpreußen geborenen Spätexpressionisten. Mollenhauer, dessen malerisches Werk vor 1945 fast ausnahmslos den sowjetischen Truppen zum Opfer fiel, verarbeitete in seinen anschließenden Schaffensjahren diese tiefe Erfahrung von Verlust, Angst und Emotion in melancholischer Rhythmik und farbstarker Formensprache. – Oben mittig mit einer kleinen Kratzspur im Himmel; ein kleiner Einriss am rechten unteren Rand; am Oberrand verso im Passepartout montiert, sonst sehr gut und farbfrisch erhalten.
Ausstellung: Galerie Boisserée, Ausst. Kat. „Ernst Mollenhauer, Arbeiten auf Leinwand und Papier“, 24.10.-24.11.2007, Nr. 18 mit Abb.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; Galerie Boisserée, Köln.