Max Beckmann

3 Bll. aus der Folge: „Stadtnacht“.

Lithograph on Japan. (1920). C. 30.5 : 24.5 cm (sheet). From the Deluxe edition of 100 copies. Each signed lower right.

Hofmaier 164, 168 und 170, jeweils B (von C).
Aus der Folge von insgesamt 6 Illustrationen zu „Stadtnacht, 20 Gedichte von Lili von Braunbehrens“, erschienen im Verlag R. Piper & Co., Oktober 1921. Vorhanden: Titelblatt – Vorstadtmorgen – Die Kranke. In den Originalpassepartouts. – H. 164 leicht braunfleckig. Allgemein in sehr gutem und frischem Zustand.