Katsushika Hokusai

4 Bll.: Kanagawa – Fuchu – Okabe – Narumi.

Aus einer koban-Serie von 59 Bll., die 53 Stationen der Tokaido-Straße darstellend. Stationen 4, 20, 22 und 41. Unbezeichnet; Titel jeweils in vertikaler Kartusche. Mit Zierrahmen, ohne kyoka-Text. „Tatsächlich waren diese Drucke ursprünglich als surimono entstanden. Später wurden sie ohne kyoka gedruckt und als normale Holzschnitte verkauft. Wahrscheinlich war die Gesamtzahl gegenüber den surimono geringer und ihr Format größer.“ (Ausstellungskat. „Szenen aus dem alten Japan II“, Kunsthalle Bremen, 1993, S. 50). Surimono-Druck mit karazuri, etwas auslassend; etwas fleckig verfärbt bzw. nachgedunkelt, vereinzelt Silberfischfraß, ein Bl. Wurmloch, zwei Bll. in zwei Ecken bzw. an der Kante mit Fehlstellen.