Franz von Defregger

Bildnis Prof. Joseph Knabl.

Portrait of Joseph Knabl. Oil on canvas. C. 73 : 57.5 cm. Signed lower right. Framed.

In der vornehm dunklen Tonmalerei Münchner Prägung ausgeführtes, psychologisch einfühlsames Künstlerporträt des österreichischen Bildhauers und Professors an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. Es charakterisiert den Dargestellten als nachdenklichen, introvertierten Künstler im bürgerlichen Habit. Knabl (1819-1881) war 1862 auf den neu geschaffenen Lehrstuhl für Christliche Plastik berufen worden. Zu seinen Hauptwerken gehören die „Krönung Mariä“ im Hochaltar der Frauenkirche sowie die „Taufe Christi“ für den Hochaltar der St. Johannes-Kirche im Münchner Stadtteil Haidhausen. Das Bildnis ist wohl als Auftragsarbeit entstanden. Defregger zeigt seinen Kollegen an der Münchner Akademie als Halbfigur in Dreiviertelansicht mit leichter Wendung nach links im Alter von etwa 55 bis 60 Jahren. Das Porträt ist somit um 1875 bis 1880 entstanden, in Defreggers bester Schaffenszeit. – Mit leichtem Craquelé und einigen kleineren Retuschen im Hintergrund und an der linken Schulter des Dargestellten. Leinwand alt doubliert. In gutem Zustand.