Mit sicherem, flüssigen Strich gezeichnete und plastisch ausgearbeitete Figurenstudie. Die barocke Darstellung zeigt Maria mit dem Christuskind, dahinter den hl. Joseph sowie mehrere Heilige. Vorne links ist eventuell die hl. Margareta mit dem Drachen zu sehen, dahinter mit dem Kelch die hl. Barbara. – Mit kleinen Braunfleckchen. Mit mehreren geglätteten Falten und drei kleinen, hinterlegten Papierausdünnungen. Am Rand rundherum fachmännisch ins Passepartout montiert. Von schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Sammlung C. Wiesböck, Wien, verso mit dem Schriftzug (Lugt 2576); Sammlung Carl König (1841-1915), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 583); Süddeutscher Privatbesitz.