Colour silkscreen on light cardboard. (1979). C. 54.5 : 77 cm. From a numbered edition of 1000. Signed lower right.

Feldman/Schellmann II.183.
Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York, links unten mit dem Trockenstempel. Das Blatt war eine Beilage der Gold Edition von Warhols Buch „Exposures“, Grosset and Dunlap, New York 1979. Durch die Überlagerung der schwarz-weißen Darstellung mit ihrem deutlich erkennbaren Raster und dem farbigen, glänzenden Aufdruck erhält das Blatt einen interessanten Materialcharakter. Zudem verleihen die leuchtenden, skizzenhaften Konturen den trivialen Gegenständen die Aura des Besonderen. – Untere rechte Ecke fleckig und verso berieben. Mit vereinzelten kleinen, oberflächlichen Kratzern, sonst schön.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.