Abstract composition. Resin on canvas. 1964. C. 60 : 60 cm. Inscribed and dated „Girke, Hannover, 1964/1“ on the reverse.

Seit den frühen 60er Jahren entsteht eine Werkgruppe, in der die Horizontale zum bestimmenden Element der Bildordnung wird. Mit dieser Komposition nähert sich der Künstler der Op-Art wie in keinem anderen seiner Werke. Girke arbeitet in dieser stark flimmernden Arbeit mit den selben Mitteln wie die Vertreter der Op-Art – die starke Bewegung ruft im Auge des Betrachters eine optische Täuschung hervor. – In sehr guter Erhaltung, lediglich an den Ecken minimal bestoßen. Verso vereinzelte, kleine Stockflecken.