Secession 49th exhibition. Colour lithograph on thin, yellowish poster paper. (1918). C. 67.5 : 53 cm.

Kallir 15 b (von b).
Die Auflagenhöhe bleibt unbekannt, doch Kallir schätzt sie auf 300 bis 400 Exemplare. Schiele schuf das Plakat für die im März 1918 geplante Kollektivausstellung seiner Werke. Die Komposition geht auf das verschollene Gemälde „Die Freunde“, auch die „Tafelrunde“ genannt, zurück. Eigentliche Vorlage aber für die fotomechanisch hergestellte Schwarzplatte war eine Gouache (Kallir 239). Die Farben Rot und Gelb hingegen wurden „in handlithographierter Manier“ (S. 19) gedruckt. Dabei deutet die freie Handhabung auf eine Ausführung durch den Künstler selbst hin. Laut Kallir handelt es sich also um einen Kombinationsdruck mit direkter Einwirkung durch den Künstler. Kallir versucht ebenfalls, die dargestellten Personen zu identifizieren, allen voran Egon Schiele am Kopf der Tafel. – Verso am oberen Rand zwei Klebestreifenreste, recto durchschlagend. Kaum merklicher Lichtrand. In altersgemäß sehr gutem Zustand.
Provenienz: Privatsammlung, New York.