Colour aquatint on „ARCHES“ wove. (C. 1958). C. 48 : 65 cm (sheet c. 57 : 76 cm). Inscribed with „E.A“ lower left. Signed lower right. Published by A. Crommelynck after a painting of 1950.

Nach einem Gemälde von 1950. Erschienen in der Edition A. Crommelynck, mit der Adresse „Aldo Crommelynck Grav“ in der Platte, ohne den Trockenstempel „Atelier Lacourière Paris“. Auf diesem Blatt wird der Beginn der Corrida dargestellt: Der Stier tritt aus dem Tor, während der Torero und die Picadores warten.
Unter dem Passepartoutausschnitt minimal nachgedunkelt. Verso am oberen Rand und links unten mit geringfügigen Spuren früherer Montage.
Provenienz: Aus der Sammlung Ted Bonda, Cleveland.