Girl in a kimono. Oil on canvas. (19)52. C. 79 : 60 cm. Signed and dated „52“ lower right. Signed again, dated „1948“ and inscribed with the title and the address of the artist on the reverse. Framed.

Interessante frühe Arbeit der Künstlerin, die bereits ihren Willen zur geometrischen Abstraktion erkennen lässt. Die Künstlerin hatte die Dargestelle, eine junge, wie Piper in Japan geborene Münchnerin, wohl während ihrer Studienzeit an der Münchner Akademie kennengelernt, wo sie die Klasse von Karl Caspar besuchte. – Mit Craquelébildung, partiell mit Farbverlust, ansonsten in unretuschiertem Originalzustand.
Verso mit einem unvollständigen Ausstellungsetikett des Künstlerbundes, Hannover.
Abbildung: Uwe Haupenthal (Hrsg.), „Gudrun Piper“, Husum 2008, S. 21.