Theodor Hosemann

Neujahrsgruß für Peter Hosemann.

Origineller Gruß Hosemanns zum neuen Jahr, voll heiterem Witz und schlüpfrigem Inhalt. Mit dem hs. Text: „Der Jüngling das Que mit Kreide schmiert/Das Mädchen ist stellenweis schlecht zugeschnürt/und läßt doch das Veilchen unberührt, das ihr am Wege stehet“. Vorweg die hs. Empfehlung, die „Melodie“ von „Freut Euch des Lebens“ begleitend anzustimmen, abschließend mit der hs. Widmung „Meinem lieben Brüderchen, dem kleinen Peter zum Neuenjahr, von seinem Br. Th. Hosemann“. – Insgesamt gleichmäßig gebräunt; auf der Unterlage mit zwei nachträglich geglätteten Querfältchen.
Provenienz: Aus der Sammlung Ernst Jürgen Otto, auf der Unterlage mit dem Sammlungsstempel (Lugt 873 b); C. G. Boerner, Leipzig 1941.