Portrait of a peasant girl. Oil on panel. C. 54 : 38 cm. Signed lower right. Framed.

Epp verstand es, auf einfühlsame Weise die Gesichter der bäuerlichen Bevölkerung wiederzugeben. Nachdenklich blickt die junge Frau den Betrachter an. Der dunkle Hintergrund bringt die weiche, helle Haut ihres Arms zum Leuchten. So betont Epp ihre Zartheit und Verletzlichkeit. – Parkettiert. Stellenweise Craquelébildung, dort mit feinen Retuschen. Über der linken Hand eine etwas größere, retuschierte Stelle. Schön und in altersgemäß gutem Zustand.