A shepherd with his flock. Oil on canvas. 1679. C. 48.5 : 65 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Originell und temporeich arrangierte Großaufnahme einer Schafherde samt ihrem Hirten. Berchem entfaltet die Vielfalt der braunen Palette seines reifen Spätwerks und lässt aus erdigen Schatten Hirte und Schafe entstehen. Virtuos auch die Lichtregie, in der sicher gesetzte Glanzmomente dem schattigen Dunkel der Inszenierung spannungsvoll entgegenwirken. Nicolaes Berchem zählt zu den Hauptvertretern der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts. Bekannt für seine außergewöhnlich differenzierte Lichtbehandlung, erlangte Berchem auch als Meister der Figuren- und Tiermalerei große Berühmtheit.
Vor allem im Randbereich mit zahlreichen Retuschen und Ausbesserungen; nächträglich gefirnisst und doubliert.
Provenienz: Dr. A. Wieg Fine Art, Amsterdam, seither in Privatbesitz Rheinland.
Auktion: Versteigert bei Christie’s Amsterdam, 1910, Nr. 555 BP, auf Keilrahmen bezeichnet.
Literatur: Tableau Fine Arts Magazine, hrsg. Amsterdam, September 1993, S. 96 mit Abb.