Karl Gottlob Roessig

Die Rosen nach der Natur gezeichnet und coloriert mit kurzen

Livraison I-XI (of XII issues) in an omnibus vol. (= vol. 1 and parts of vol. 2). With 55 (of 60) copper engravings, partly printed in colour, on wove, handcoloured of old. Industrie-Comptoir, Leipzig, (1802-20). Up to c. 28.5 : 24.5 cm (sheets each c. 30.5 : 25 cm). 81 sheets of text in French and German. Table 51 inscribed in German „drawn and painted by Miss Luise v. Wangenheim“. In original hard cover binding.

Nissen BBI 1666; Dunthorne 265; Stock 2456.
Prachtvolles Exemplar der ersten deutschen Ikonographie der Rosen. Beeindruckend farbfrisch und vollständig in Text und Tafeln. Insgesamt etwas stockfleckig; Taf. 2 mit einem hinterlegten Einriss am rechten Blattrand; 2 Textbll. mit hinterlegtem Papierverlust in den rechten unteren Ecken; 2 Textbll. mit formatbedingten Einfaltungen des Unterrands; die Reihung von Text und Darstellung in Heft VII vom Buchbinder d. Zeit falsch zugeordnet. Der Einband stellenweise etwas bestoßen.
In der vorliegenden Form (incl. Heft XI) außergewöhnlich selten.