Illustrationen zum Neuen Testament mit halbseitigen Kupferstichen, darunter jeweils ein Sechszeiler in Latein und Deutsch von J. Crophius. Ein Bl. im Rand mit größerer Fehlstelle. Bll. fleckig und besonders an den unteren Rändern mit Fehlstellen und Einrissen.
Beiliegt: Melchior Küsel (Verleger), Am Hafen. Kupferstich nach della Bella auf Bütten, ca. 13 : 13,5 cm (Blattgröße ca. 16 : 19,5 cm).
Insgesamt 15 Bll.