Untitled (Yellow nude). Oil on canvas. (19)77. C. 75 : 58.5 cm. Signed and dated lower right. On the reverse of the canvas inscribed „356 gelb“. Framed.

Dornacher 1065.
Schöne klare und einfache Formen kennzeichnen den gelben Akt. Der rote Hintergrund in der rechten Bildhälfte umschmiegt den Körper fast wie ein Mantel. Der große runde Kopf ist in der Mitte nur durch ein einziges Detail gegliedert, das zugleich Mund und Auge ist. Mit dem Rund des Kopfes korrespondiert ein gebogenes Farbenbündel in der rechten oberen Bildhälfte. Partiell mit leichtem Craquelé und wenigen winzigen Farbabsplitterungen.
Provenienz: Privatbesitz, München.