Youngest youth. Oil on rough canvas. (19)69. C. 80.5 : 100.5 cm. Signed and dated lower left. On the reverse signed, dated and inscibed with the title. Framed.

Dornacher 503.
Obwohl „Jüngste Jugend“ im gleichen Jahr wie die „Amazonen“-Bilder entstanden ist und ebenfalls das Thema Erotik zum Inhalt hat, kommt hier eine sehr veränderte Bildsprache zur Anwendung. Der Einfluss der amerikanischen Pop-Art, die Prem eine Zeit lang zum Vorbild nahm, ist deutlich spürbar. Auch bei den „Amazonen“ ging der Künstler nicht zimperlich mit dem Thema um, trotzdem scheint alles mehr durch die Malerei ‚gefasst‘ zu sein. Hier jedoch kommt das Plakative der Pop- und Reklamewelt voll zum Ausdruck.
Vereinzelt mit minimalem Craquelé, sonst in perfekter Erhaltung und Farbfrische.
Literatur: Gerhard Poul, „Pornographie oder Kunst?“ Wiesbaden 1969, Nr. 276, mit Abb. S. 255.
Provenienz: Privatsammlung, Köln; Karl & Faber Auktion 186, 30.11./1.12.1993, Nr. 1010, mit Abb. Taf. 58; Privatsammlung, Irland.